MartinLogan CLS
Уникальная CLS-электростатика
По материалам: компании martinlogan
Почему все акустические системы MartinLogan воспроизводят звук с такой точностью?
Внутри каждого громкоговорителя MartinLogan, созданного на основе эксклюзивной технологии CLS, находится прозрачная сверхтонкая мембрана. Она приводится в движение заряженными электронами и весит меньше перемещаемого ею воздуха. Мембрана настолько чувствительна, что позволяет воспроизводить звук с качеством, присущим только акустике топ-класса.
MartinLogan, CLS
CLS-мембрана точно реагирует на входной сигнал, начинает колебаться, создавая акустическую волну, и Вы слышите безупречный звук с неразличимо малыми искажениями.
Низкий уровень искажений и технология CLS объединены в электростатическом громкоговорителе для достижения минимального взаимодействия с помещением и максимальной детализации, мощности и чистоты воспроизведения, которых невозможно достичь другим способом.
Гибридные акустические системы MartinLogan объединяют прецизионную электронику, компоненты ручной сборки, фирменные драйверы и уникальные электростатические преобразователи в безупречно согласованную систему, обеспечивающую высокое качество воспроизведения и удивительный эффект присутствия - настолько реалистичный, что невозможно отличить живое оригинальное исполнение от записи.
Теория ESL. Каким образом звук может создаваться прозрачными колонками? Электростатическая энергия делает это возможным.
В то время как обычные электродинамические колонки используют конусные, купольные, мембранные или ленточные диффузоры, приводимые в движение электромагнитным полем, электростатические громкоговорители имеют дело с заряженными электронами, которые притягиваются и отталкиваются. Для того чтобы полнее представить концепцию электростатического громкоговорителя, необходима некоторая вводная информация.
Из курса школьной физики вы помните, что одноименные заряды отталкиваются, а разноименные - притягиваются. Этот принцип и лежит в основе электростатической концепции. Электростатический излучатель состоит из трех компонентов: статоров, мембраны и ограничителей. Мембрана - это та деталь, которая фактически движется, вызывая колебания воздуха и создавая звуковую волну.
Основная задача статоров - оставаться неподвижной опорой для движущейся мембраны. Ограничители задают определенный интервал, в пределах которого может двигаться мембрана между статорами.
Когда усилитель подает музыкальные сигналы к электростатическому громкоговорителю, они преобразуются в два высоковольтных сигнала равной силы, но противоположной полярности. Эти высоковольтные сигналы затем поступают к статорам.
Martin Logan уникальная CLS-электростатика
Электростатическое поле, создаваемое противоположными электрическими потенциалами статоров, оказывает силовое воздействие на пленочную мембрану, заставляя последнюю колебаться и создавать звуковую волну. Такой "пушпульный" режим генерирования звуковых волн способствует необычайной чистоте звука благодаря своей линейности и низкому уровню искажений.
Электростатические конусные и купольные диффузоры. Так как все точки поверхности мембраны электростатического громкоговорителя перемещаются одновременно, ее можно сделать чрезвычайно легкой и гибкой. Это позволяет диафрагме чутко реагировать на кратковременные импульсы, превосходно отслеживая музыкальный сигнал, в результате чего достигаются богатство оттенков и чистота звука. Это большой плюс по сравнению с "классическими" громкоговорителями, работающими на принципе электродинамического преобразования. Конусные и купольные диффузоры, которые используются в обычных электромагнитных драйверах, не могут двигаться равномерно в силу своей конструкции.
Конусные диффузоры приводятся в движения только в районе их вершины, купольные - по периметру. Остальная часть диффузора не используется. Конструкция этих драйверов требует того, чтобы конус или купол были абсолютно жесткими, амортизированными и при этом невесомыми. К сожалению, в настоящее время эти условия невыполнимы.
Чтобы заставить эти конусы и купола двигаться, все электромагнитные драйверы должны использовать звуковую катушку, центрирующую шайбу и гофрированный подвес, удерживающие диффузор в нужном положении. Если добавить эти элементы к конусному или купольному диффузору, которые, к слову, имеют довольно большую массу, в результате получится крайне сложное устройство с большим количеством слабых мест и потенциальных неполадок. Эти недостатки приводят к высокому уровню искажений в динамических головках, которые становятся особенно заметными при быстрой смене скорости колебания диффузора (до 40 000 раз в секунду).
Электродинамические громкоговорители также должны использовать двух- или трехполосную систему с обязательным электрическим на двух или трех частотах среза кроссовера.
Обычные ФВЧ- и ФНЧ-кроссоверы при переходе на высокие частоты осуществляют фазовый сдвиг и изменения амплитуды, когда звуковой сигнал подвергается рекомбинации.
Это происходит потому, что высокочастотные сигналы имеют более короткие длины волн, и изменение расстояния от источника звука до слушателя может вызвать фазовый сдвиг величиной в 180 градусов, что воспринимается человеческим ухом как отсутствие звука.
Это может значительно снизить точность звуковой картины и привести к фазовому сдвигу и соответствующим проблемам для слушателя, если тот передвигается по комнате прослушивания.
Мембрана электростатического громкоговорителя сделана из материала с уникальными физическими характеристиками и способна воспроизводить как полноценные верхи, так и детальный бас, все от одного излучателя.
Это устраняет необходимость использования кроссовера, традиционно применяемого в системах с несколькими драйверами и, соответственно, устраняет искажения сигнала, обычно сопровождающие такую конструкцию системы.
На сегодняшний день, однако, с помощью одного мембранного излучателя невозможно воспроизвести весь спектр акустических частот с необходимым качеством. По-прежнему существует необходимость в электрическом разделении, и в случае использования технологии ESL усиления требуют самые нижние басовые частоты. Специалисты MartinLogan очень точно высчитали оптимальную частоту среза кроссовера между электростатическим громкоговорителем и НЧ динамиком для сведения к минимуму возможных искажений.
SpyLOG
Рейтинг@Mail.ru
HotLog
Все права защищены © 2003-2013. Разрешается использование материалов при условии указания ссылки на сайт http://inthouse.ru/
jazz012 @yandex.ru
+7 (926) 906-6548
vot2@mail.ru
+7 (495) 771-2800